Subasta 855T, Lote # 137
Canterero y caballo tirando un bloque de mármol.
Siglo XX.
Fundición en bronce patinado.
Firmada E. Drouot, posiblemente Édouard Drouot (Francia, 1859 - 1945).
Sobre base rectangular de mármol veteado.
Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, despostillados y restauración.
Dimensiones: 38 x 69 x 23 cm.
Estimado $ 9,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |